Anmelden Registrieren Willkommen bei der Samtgemeinde Neuenkirchen...

Auskunft und Informationen


Samtgemeinde Neuenkirchen
Alte Poststraße 5-7
49586 Neuenkirchen

05465 201-0
05465 201-20
05465 201-60
info@neuenkirchen-os.de


Samtgemeindebürgermeisterin

Hildegard Schwertmann-Nicolay
05465 201-10
schwertmann-nicolay@neuenkirchen-os.de


Sekretariat / VHS-Außenstelle

Lisa Schluchter
05465 201-12
schluchter@neuenkirchen-os.de


Allgemeiner Vertreter
Andreas Lanwert
05465 201-39
lanwert@neuenkirchen-os.de


Öffentlichkeitsarbeit / Tourismus
Claudia Feltmann
05465 201-26
feltmann@neuenkirchen-os.de

 

Fachbereich I – Bürgerservice, Familie, Ordnung und Soziales
Fachbereichsleitung: Ruth Klaus-Karwisch,
05465 201-29, klaus-karwisch@neuenkirchen-os.de
stellv. Fachbereichsleitung: Helmut Lührmann

Flüchtlingskoordination und Leistungsgewährung, Rentenangelegenheiten, Wohngeld
Helmut Lührmann
05465 201-36
luehrmann@neuenkirchen-os.de

Grundsicherung und wirtschaftliche Tagespflege, Kita-Beiträge
Bettina Siebrecht
05465 201-40
siebrecht@neuenkirchen-os.de

Kindertagesstätten und Schulen
Stephanie Seelmeyer
05465 201-27
seelmeyer@neuenkirchen-os.de

Familienservicebüro
Lisa Diekmann-Holtkamp
05465 201-34
diekmann-holtkamp@neuenkirchen-os.de

Büro für Jugend, Ehrenamt und Senioren
Uwe Hummert
05465 201-22
hummert@neuenkirchen-os.de

Jugendpflege
Franziska Kinscheck
05465 201-31
kinscheck@neuenkirchen-os.de

Sicherheit/Ordnung und Wahlen

Dieter Westermann
05465 201-25
westermann@neuenkirchen-os.de

Bürgerbüro – Meldewesen
Katja Köneke
05465 201-33
koeneke@neuenkirchen-os.de

Ramona Kopmann
05465 201-32
kopmann@neuenkirchen-os.de

Standesamt
Natalja Ferderer
05465 201-30
ferderer@neuenkirchen-os.de

Bürgerbüro Merzen
Karl aus dem Moore
05466 363
ausdemmoore@neuenkirchen-os.de

Doris Rechtien
05466 363
rechtien@neuenkirchen-os.de

Bürgerbüro Voltlage
Hildegard Schockmann
05467 221
schockmann@neuenkirchen-os.de

Poststelle und Allgemeine Dienste
Bernhard Gerweler
05465 201-15
gerweler@neuenkirchen-os.de



Fachbereich II – Planen, Bauen und Umwelt

Fachbereichsleitung: Reinhold Ricke
05465 201-41, ricke@neuenkirchen-os.de
stellv. Fachbereichsleitung: Dirk Boguhn


Straßenmanagement, Erschließung,

Umwelt, Natur und Landschaft
Dirk Boguhn
05465 201-43
boguhn@neuenkirchen-os.de

Bauleitplanung, Gebäudemanagement
Nicole Herdemann
05465 201-42
herdemann@neuenkirchen-os.de

Erschließungsrecht, Energiebeschaffung
Katrin Schulting
05465 201-42
schulting@neuenkirchen-os.de

Bauantragswesen, Sachbearbeitung
Stefanie Kempe
05465 201-44
kempest@neuenkirchen-os.de

Gebäudemanagement, Sachbearbeitung
Birgit Keßling
05465 201-44
kessling@neuenkirchen-os.de

Bauhof
Tobias Ahrens
Frank Hallermann
Patrick Helle
Herbert Kempe
Jens Rolfes
05465 201-0



Fachbereich III – Brandschutz, Finanzen, Personal und Wirtschaftsförderung

Fachbereichsleitung: Andreas Lanwert (Allgemeiner Vertreter)
05465 201-39, lanwert@neuenkirchen-os.de
stellv. Fachbereichsleitung: Ludmilla Allert


Brandschutz und Finanzen

Ludmilla Allert
05465 201-24
allert@neuenkirchen-os.de

Gemeindeabgaben/Gewerbesteuer
Marianne Blome
05465 201-38
blome@neuenkirchen-os.de

Kasse/Vollstreckung
Inge Schlüter
05465 201-35
schlueter@neuenkirchen-os.de

Sonja Dingmann
05465 201-37
dingmann@neuenkirchen-os.de

Personal / Organisation
Doris Bembom
05465 201-28
bembom@neuenkirchen-os.de

Öffentlichkeitsarbeit / Tourismus
Claudia Feltmann
05465 201-26
feltmann@neuenkirchen-os.de

Tanja Bleek
05465 201-0
bleek@neuenkirchen-os.de